“只有玉米吗?”明玉又问。

    小花儿:“有一些豆子,高🞼粱,玉米最多。🁏🄷🂐”

    “不种水稻☞🀣和小麦吗?那我🞼们怎么吃得上大米饭和各种面食的呢?难不成全部是买回来的?”明玉很惊讶了。

    因为她天天都能吃上大米饭和面食啊,虽然偶尔也吃到掺了玉米面的馒头,喝些杂粮粥。但她的主食还是大米和面粉啊。甚至连琥珀和燕子蔓儿也是跟着她一起吃的😔🁉🄁啊。只不过她们是仆人,饭食差一些,基本都是米饭馒🜔头配合着吃,菜也只有二菜一汤而已。

    “不种。”

    “为什么呢?”琥珀也觉得好奇了。

    燕子更是忍不⚑住在心里开始算了一笔帐,“玉米应当👭🌈☬比大米和面粉便宜吧?”

    小花儿:“我也☾不懂。反正我们庄子上吃的粮食大部分是玉米,也有人家还会拿些玉米去换些大米和面粉回来吃。玉米是便宜很多,换这些粮食也不划算,大🅸🋕家伙平时都吃玉米。”

    明玉想了想说:“想来是这里的田不适🛰☜⛸合种水稻和小麦📹☋♚吧。”

    不然,光是她们主仆几个🂼🔉的饭,就是个不小的消耗。只怕还真是从外面买回来的呢。只是她平时不管这些事,也没想过自己吃的米粮,并不是庄子上生产的,而是正儿八经买回来的。

    “哎,燕子,我们每天的花费大约是多少?🁏🄷🂐买米买面又得多少银🍿🍵子?🕉🇲”

    明玉知道他们主仆几个人的伙食是自己要掏银子的,毕竟庄子上没有预留这笔银子⛁🗜🜜,不过这笔帐是由燕子在打理,她没管🐗。

    “主子您加上我们五个人的伙食🜛支出是每⛳🞛🔺天一两银子。您一个人四钱,我们五个人两头驴子加起六🏅🗫🞨钱。”

    现在燕子也明白了,为🟗🝏🊍什么要一🜛天一两银子,主要是买粮食的钱。

    不过,和在朱府时的生活相比,这笔银子算是极便宜的了。毕竟主仆六人甚至还加上两头驴子的费用,也才开一两银子🜸🆼🔺而🐗已。而明玉听了这个答案却是吓了一大跳。

    “一天一两,一个月就得三十两,一年光是吃饭就得三百六十五两了。”按这样算下来,🐐⚥📞老太太给她的一千两银子也花不了几年啊。不,她其实只给了燕子八百🈋☛两呢,按这个花法,不到三年就花光了。

    果然,养着几口人并不容易呢。她现在拥有丫头三人,护卫二人,还有两头驴子。当初她带着人从朱府过来小寒山庄子坐的是马车,但是那马车多半是租的。朱府留给她的🏐🙓🉾只有一辆车,并没有马了,而是两头驴子。

    当然了,老太太没了,朱大少又不在🈡⛜🛋的朱家,也没资格用马了。马留给她反而会给她添麻🐐⚥📞烦,驴子更加适合一些。

    所以,她现在⚑的两个护卫兼车夫,专门养着两头驴子。驴子不用吃米面肉蛋菜,除了草料就是喂些豆子玉米类的,开支并不大。

    三百六十五两这个数字,不止吓了明🈡⛜🛋玉自己一跳,燕子和琥珀也跟📲🞵😤着吓了一大跳。就连燕子本人都被她这种算法给吓到了。